Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

ENSEMBLE DE PIECES EN BARBOTINE DE LA FIN DU XIXe ET DU XXe SIECLES

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 565 $

ENSEMBLE DE PIECES EN BARBOTINE DE LA FIN DU XIXe ET DU XXe SIECLES DIVERSES MARQUES EN CREUX ET MARQUES PEINTES NOTAMMENT POUR ONNAING A décors en relief variés à glaçure polychrome ou en camaïeu, de feuillages, fleurs, motifs géométriques, ou à l’imitation de tronc d’arbre, comprenant : onze cache-pots et deux plateaux (de formes et dimensions variées), six petits vases (de formes et dimensions variées), une aiguière et son couvercle, un petit pot à lait, un dessous de plat, neuf plats ovales (de formes et dimensions variées), une boite et son couvercle, cinquante assiettes (de cinq séries différentes : 20, 12, 10, 7, 1) ; On y ajoute deux petits plats et un pot à décor d’édifices ; Quelques accidents, craquelures et taches L. du dessous de plat: 22 cm. (8 5/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
17.04.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
17.04.2019
Christie's
Paris