Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

ENSEMBLE DE HUIT SALIÈRES OVALES ET UN MOULIN À POIVRE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Ernest Cardeilhac (1851-1904), Paris

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.673 $ - 2.231 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.801 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.673 $ - 2.231 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.801 $

ENSEMBLE DE HUIT SALIÈRES OVALES ET UN MOULIN À POIVRE EN ARGENT Poinçon de l'orfèvre Ernest Cardeilhac (1851-1904), Paris Modèle à cartouches gravés d'un monogramme, les salières, posant sur quatre pieds à volutes, la bordure à filets enrubannés, à décor de dauphins et roseaux ; le moulin à poivre de forme balustre posant sur un piédouche, à décor de vagues et huit cuillères à sel, modèle piriforme, orfèvre Hénin, mécanisme G. Peugeot Dans son écrin, gravé M.B. Poids brut : 1 Kg 473 Titre : 950 A set of eight silver oval salt cellars, by Ernest Cardeilhac (1851-1904), Paris, and a silver pepper mill, by Henin, the mechanism by G. Peugeot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020