Ensemble de huit éléments de céramique médiévale, Proche-Orient, Égypte, XIIe - XIVe siècles Une lampe à huile, un petit vase globulaire, un fragment de verseuse à décor de glaçure turquoise, Syrie ou Iran, XIIIe siècle ; - un petit vase à panse carénée et ciselée sous glaçure transparente, Syrie, Raqqa, XIIIe siècle ; - un carreau étoilé à décor de lustre métallique, Iran seldjoukide ; - un fond de coupe à décor peint en polychromie sous glaçure transparente, un fond de coupe à décor peint en noir sous glaçure turquoise, Syrie, XIIIe siècle ; - un fond de plat à décor peint d’un cervidé sur fond végétal, Égypte mamluk, XIVe siècle. Eight medieval pottery shards, Near-East, Egypt, 12th-14th century