Ensemble de dix flacons à sel et parfum en cristal moulé à décor facetté de motifs géométriques, comprenant : - Un flacon orné d'armoiries d'alliance sous une couronne. (Manque le bouchon). - Quatre flacons, les montures en argent. Poids brut : 170 g. - Trois flacons en argent et vermeil dont l'un orné d'une monture en forme d'armure de chevalier sommé d'un heaume. Poids brut : 211 g. - Deux flacons, monture en laiton, dont l'un à parfum à double compartiment et signé « S. Mordan et Cie ». XIXe siècle. H. : 14 cm (pour le flacon le plus important). (Manques et accidents).