Ensemble de quatre flacons tabatières en porcelaine polychrome de forme arrondie, deux à décor de personnage et paysages lacustres et montagneux, l'un orné de scène érotiques sur chaque face, l'autre des dix-huit Luohan. Marques Gu Yue Xuan et apocryphe Daoguang. XXe siècle. Bouchons en corail et en verre imitant l'agate. Hauteur: 5,5 à 6,3 cm