Ensemble de commandeur de l'ordre du Soleil levant, 3e classe; croix en vermeil, émaillée, centres en pierre rouge, l'arrière de la feuille de paulownia porte une inscription en japonais; largeur 55,5 mm, hauteur 87 mm; avec sa cra-vate; plaque en vermeil, émaillée, centre en pierre rouge, revers gravé de quatre caractères japonais; diamètre 91 mm. L'ensemble est présenté dans son écrin en bois laqué noir à décor de fleurs de paulownia en laque d'or; l'intérieur du couvercle, en laque d'or, porte une inscription en laque d'argent, en japonais; l'intérieur est garni de velours vert; l'écrin est accompagné d'un cordon de soie rouge; 24 x 12,5 x 3,5 cm. Époque, Japon, fin XIXe, début XXe. Très bon état