Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Ensemble de Cinq sceaux ottomans - en lapis

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.439 $ - 1.798 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.439 $ - 1.798 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de Cinq sceaux ottomans - en lapis à trois faces, daté 1298H = 1881, portent des invocations chiites, et un bismillah en forme de tugra. - en tourmaline verte, à trois faces, daté 1288H = 1871, porte le nom du propriétaire : Abd al-Hassan, et l'invocation "la faveur de Dieu soit sur toi", ainsi qu'une seconde date 1320H. - en chalcédoine à trois faces, daté 1289H = 1872-73, porte le nom d'un propriétaire : Shaykh Muhammad Husayn; - en onyx, inscrit en Syriaque, décoré d'un oiseau - en tourmaline bleue, inscrit en Syriaque, décoré de deux oiseaux, lecture probable : Mansur b. Abd Hakim Abu 'Ali. Empire ottoman, fin du 19e siècle L. de 1,5 à 2,3 cm H. sac : 12 cm A collection of personal seals from Ottoman period, some of them dated.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
03.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
03.05.2018
Hôtel Drouot Salle 5