Ensemble de chevalier de 1ère classe (= grand croix) à titre civil pour un chrétien, fabrication postérieure, constitué d'une croix, 51 x 61 mm, en métal doré et émaillé, larges centres, celui d'avers très finement peint sur émail au naturel, d'un fragment (environ 60 cm de long) d'écharpe ancienne, et d'une plaque, 82 x 84 mm, jolie fabrication du XXème siècle, de la Maison Rothe à Vienne, en argent rayonnant, le centre en multiples parties en argent ciselé, doré et émaillé, la légende découpée à jour. Au dos épingle à bascule pour l'attache portant la marque du bijoutier. Intéressant SUP