Ensemble de 17 volumes reliés, quelques défauts. ÉDITIONS ORIGINALES OU EN PARTIE ORIGINALES (sauf trois). AMOUR. Paris, Léon Vanier, 1888. In-12, bradel de demi-percaline à motifs gaufrés signée de Pierson, couvertures conservées. Édition originale tirée à environ 550 exemplaires. Provenance: Henri Monod (chiffre doré sur le premier plat et vignette ex-libris sur le premier contreplat). - BONHEUR. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12, bradel de demi-percaline postérieure, couvertures conservée dont la seconde abîmée. Édition originale. - CHOIX DE POÉSIES. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. In-12, bradel de demi-percaline moderne, couvertures et dos abîmé conservés. Portrait-frontispice. - CONFESSIONS. Paris, publications du «Fin de siècle», 1895. In-12, bradel de demi-percaline moderne, couvertures conservées. Édition originale. Portrait-frontispice. - CORRESPONDANCE et documents inédits relatifs à son livre «Quinze jours en Hollande». Avec une lettre de Stéphane Mallarmé. La Haye, Maison Blok; Paris, Floury, 1897. In-8, demi-percaline moderne, couvertures et dos conservés. Édition originale tirée sur vergé de Hollande, sans grand papier. Portraitfrontispice. - DÉDICACES. Paris, Bibliothèque artistique & littéraire, 1890. In-16, parchemin rigide à rabats avec titre calligraphié en long au dos, couvertures et dos conservé, ex-libris gratté sur le premier contreplat. Édition originale tirée à 350 exemplaires numérotés. Portrait-frontispice. - INVECTIVES. Paris, Léon Vanier, 1896. Édition originale. In-12, bradel de demi-percaline moderne, couvertures conservées. - LOUISE LECLERCQ. Paris, Léon Vanier, 1886. In-12, bradel de demi-percaline moderne, couvertures et dos conservés. Édition originale. - MÉMOIRES D'UN VEUF (LES). Paris, Léon Vanier, 1886. In-12, bradel de demi-percaline moderne, couvertures et dos conservés. Édition originale. - MES PRISONS. Paris, Léon Vanier, 1893. Édition originale. In-12, bradel de percaline signé d'Henry Joseph (Pierson), couvertures conservées, ex-libris gratté sur la première garde volante. - OEUVRES POSTHUMES. Vers et proses. Paris, Librairie Léon Vanier, A. Messein, 1913. In-12, bradel de demi-percaline moderne, couvertures et dos abîmé conservés. Édition en partie originale. - POÉSIES RELIGIEUSES. Préface de J. K. Huysmans. Paris, librairie Léon Vanier, A. Messein, 1904. In-12, bradel de demi-percaline moderne, couvertures conservées. - POÈTES MAUDITS (LES). Paris, Léon Vanier, 1888. Édition en partie originale, tirée sans grand papier. In-12, bradel de demi-percaline moderne, couvertures conservées. 6 planches hors texte. Exemplaire enrichi d'un portrait de Verlaine monté en frontispice. - QUINZE JOURS EN HOLLANDE. Lettres à un ami. La Haye, Maison Blok; Paris, Léon Vanier, [1893]. Petit in-4, bradel de demi-percaline moderne, couvertures et dos conservés. Édition originale, un des exemplaires sur hollande. Portrait-frontispice. - ROMANCES SANS PAROLES. Paris, Léon Vanier, 1887. In-12, demi-percaline postérieure avec croix de Lorraine dorée en queue de dos. - SAGESSE. Paris, Léon Vanier, 1889. Édition en partie originale, tirée sans grand papier. In-12, bradel cartonné signé de Paul Vié, très usagé. - VOYAGE EN FRANCE PAR UN FRANÇAIS. Paris, Librairie Léon Vanier, A. Messein, 1907. In-12, demi-percaline moderne, couvertures et dos conservés. Édition originale