Ensemble d'art premier, Afrique, XXe siècle, en bois sculpté comprenant : - statuette fétiche avec des perles de couleurs, H. : 94 cm ; - statuette échelle, H. : 99 cm ; - ventre de maternité incrusté de 4 coquillages, H. : 57 cm (accidents et manques) ; - masque Punu Gabon, sur un socle en métal, H. : 36 cm ; - 2 statuettes féminines fétiches. H. : 38 et 43 cm ; - masque Fang Gabon monté sur un socle, H. : 59 cm ; - repose-tête avec gazelle et homme, 22 x 20,5 cm ; - grande statuette féminine, H. : 63 cm ; - statuette anthropomorphe, le visage incrusté de perles de couleurs et le corps incrusté de pièces de métal, H. : 42 cm ; - grande statuette féminine, la tête coiffée d'un oiseau, aspergé de peinture, H. : 150 cm - silhouette féminine contemporaine aux colliers et boucles d'oreille de perles polychromes, sur socle en bois, H. : 67 cm ; (Accidents, manques, en l'état).