Ensemble d'accessoires de beauté Exposition « Voyage en Egypte », Musée de Préhistoire régionale de Menton, 4/08/1990 Collection particulière de Monsieur A., France, années 80 - 90 Egypte, Basse-Époque, 664-332 avant J.-C Palette à fard rectangulaire à bords obliques Périodite Egypte, XIIe Dynastie, Seconde période intermédiaire, IIe millénaire avant J.-C Petit vase à kohol à panse ovoïde qui s'incurve jusqu'au pied, lequel est étroit et plat. Le bord, nettement séparé de la paroi est en forme d'entonnoir. Le couvercle manque Pierre grise Bon état Traces de dépôt Egypte, Époque Pré-Dynastique, 4500-3500 avant J.-C Une palette dotée d'un trou de suspension Grauwacke gris-vert Quelques éclats 350 EGYPTE