Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Ensemble comprenant: une barrette de deux

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 117 $ - 141 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 94 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 117 $ - 141 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 94 $

Ensemble comprenant: une barrette de deux miniatures avec ruban double, une croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur et une Médaille de Sainte-Hélène; époque Second-Empire; très bon état. On joint une croix miniature de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur; époque Restauration; assez bon état. Poids brut: 6,5 g * Ordre fondé en 1527, modifié pour les émigrés français pendant la Révolution. L'ordre de langue française fut distribué aux officiers supérieurs de l'armée de Condé. Les statuts furent établis en 1816. Deux classes: 1ère classe, commandeur avec plaque et 2e classe chevalier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248