Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Important ensemble de décorations

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.054 $ - 11.318 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 19.241 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.054 $ - 11.318 $
Zuschlagspreis:
17.000 €
ca. 19.241 $

Important ensemble de décorations d’un officier non-chrétien de l’Armée impériale comprenant : - une croix de chevalier de l’ordre de Saint Georges de 4e classe à titre civil pour non-chrétien en or 56 zolotniks (583 millièmes), avec son ruban (usures). Saint-Pétersbourg, 1899-1903. - une plaque de chevalier de l’Ordre de l’Aigle Blanc à titre civil pour non-chrétien en métal émaillé. - une barrette de 8 décorations avec leur ruban, comprenant de gauche à droite : - une croix de de l’ordre de Sainte Anne, de 3e classe à titre-civil pour non-chrétien, en or 56 zolotniks (583 millièmes) et émail. - une croix de l’ordre de Saint Stanislas de 3e classe à titre civil pour non-chrétien, en or 56 zolotniks (583 millièmes) et émail. Maison Edouard. - une médaille en mémoire de la guerre russo-japonaise 1904-1905, en bronze. - une médaille en mémoire de la bataille de Poltava (1709-1909), à l'effigie du tsar Pierre Le Grand, en bronze. - une médaille en mémoire de la Bataille de Borodino (1812-1912), à l'effigie du tsar Alexandre Ier, en bronze. - une médaille en mémoire du Tricentenaire de la dynastie des Romanov (1613-1913), en bronze doré. - une médaille “Pour les travaux sur l’excellente exécution de la mobilisation générale”, 1914, en bronze. - une médaille de l’ordre de Boukhara (1881-1917) en métal émaillé. L. 24,5 cm (barrette) ; L. 3,5 cm (St Georges) ; L. 8,5 cm (plaque). Poids brut total : 203,0 g. 8 000/10 000 €

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
27.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
27.11.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944