ENSEMBLE COMPOSÉ D'UNE STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un personnage debout. Il porte une coiffe à excroissances, des tambas et un important ornement nasal. Son vêtement est symbolisé par des incisions parallèles. Terre cuite beige, restes d'oxydes de manganèse localisés. 15,5x9x2,5cm ET D'UNE STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'une prêtresse assise, vêtue d'une tunique assymétrique et portant collier, coiffe à bandeau et tambas. Terre cuite beige et brune, traces d'oxyde de manganèse éparses, éclat. 9x7x4cm Colima, époque pré-classique, 100 avant - 250 après JC.