Ensemble composé : d'un porte-cartes en bronze de forme chantournée, le bord à décor en réserves en émaux cloisonnés de fleurs et de rocailles maintenant une plaque en porcelaine au décor peint d'un amour (signé en bas à droite). Dim. : 14.80x9.60 cm ; d'un encrier en bronze à section carré en émaux cloisonnés de fleurs reposant sur une plaque en porcelaine au décor peint d'un amour sur quatre pieds toupies. Dim. : 14x10.40x8 cm. Sans son godet.