Englischer Mörser mit Weinranke Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. . Gedrungen, mit horizontalen Profilleisten. Der Lippenrand abgesetzt und umlegt mit wellenförmig geschweifter Weinranke. Eckige Wulstgriffe. H 15,5, D 18 cm. Gewicht 6,5 kg. 15. Jh. Literatur Vgl. einen ähnlichen Mörser ohne Henkel bei Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 61.