um 1820/1830. Bildnis einer zur Seite blickenden jungen Frau in schwarzem Kleid mit offenem, spitz zulaufendem weißem Kragen, ihr dunkelblondes Haar geschmückt mit einer weißen Haube, vor Wolkenhintergrund. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,8 x 4,6 cm (oval). In graviertem vergoldetem Metallrahmen, rückseitig unter Glas blonde Haarlocke mit Golddraht auf braunem Stoff. Literatur: