Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
1.952 €
ca. 2.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
1.952 €
ca. 2.185 $

[ENCYCLOPÉDIE PANCKOUCKE]. Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Dédié et présenté à M. Necker, Ministre d’État, & Directeur Général des Finances. Paris : Panckoucke, 1788-1793. — 10 volumes in-4, 290 x 224. Demi-veau vert sombre, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure vers 1830). Édition originale de cette encyclopédie illustrée de plantes, d’animaux et de minéraux, faisant partie de la monumentale Encyclopédie méthodique de Panckoucke. Très importante pour l’histoire des sciences, elle comprend plus de mille gravures ainsi que certaines descriptions, représentations et découvertes scientifiques inédites. Les titres qui composent cette encyclopédie paraissaient de façon séparée et à des dates différentes, si bien que les ensembles complets ne se trouvent presque jamais. Celui que nous proposons ici se composent des titres suivants : - BONNATERRE (Pierre Joseph). Ichthyologie. Paris : Panckoucke, 1788. — 1 volume in-4. Volume complet, texte et gravures, comprenant 102 planches. - BONNATERRE (Pierre Joseph). Cétologie [Erpétologie - Ophiologie]. Paris : Panckoucke, 1789. — 3 parties en un volume in-4. Ensemble, textes et planches, des parties consacrées aux cétacés, aux reptiles et aux serpents. Comprend au total 81 planches dont 7 sur double page. - BONNATERRE (Pierre Joseph). Ornithologie. Paris : Panckoucke, 1790-1791. — 2 volumes in-4. Composé d’un volume de texte et d’un volume de planches contenant 230 planches dont 2 sur double page. Mouillures dans le volume de planches. Coloriage amateur aux planches 162, 193 et 197. - BRUGUIERE (Jean-Guillaume-. L’Helmonthologie, ou les vers infusoires, les vers intestins, les vers mollusques, &c. Paris : Panckoucke, 1791. — 1 volume in-4. L’un des plus rares titres de l’Encyclopédie méthodique, concernant les invertébrés. Ses planches sont considérées comme les premières à représenter certains organismes microscopiques. Ce volume contient le texte et les gravures qui sont au nombre de 192 dont 17 sur double page. - LAMARK (Jean-Baptiste de). Botanique. Paris : Panckoucke, 1791-1793. — 3 volumes in-4. Composé d’un volume de texte, un volume de texte et de planches et un volume de planches comprenant au total 600 planches d’après Jacques de Sève Fossier, Pierre-Joseph Redouté. Petits trous de vers aux 30 dernières planches. Quelques mouillures claires, plus prononcées dans le 3e volume. - [Insectes]. [Paris : Panckoucke, s.d.] — 1 volume in-4. Volume de planches seul de la partie consacrée aux insectes, comprenant 165 planches. Mouillures en marge supérieure des 30 premières planches. - [Quadrupèdes]. [Paris : Panckoucke, s.d.] — 1 volume in-4. Volume de planches seul de la partie consacrée aux quadrupèdes, comprenant 112 planches dont 5 sur double page. Mouillures en marge des planches 68 et 69. Cet ensemble de volumes comprend au total 1482 planches en noir. Tous les volumes sont reliés uniformément. Les reliures présentent des frottements d’usage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720