Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.953 $

BONNATERRE, abbé Pierre-Joseph (ca. 1752-1804) et VIEILLOT, L. P. Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Ornithologie. Paris: veuve Agasse, 1823.
BONNATERRE, abbé Pierre-Joseph (ca. 1752-1804) et VIEILLOT, L. P. Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Ornithologie. Paris: veuve Agasse, 1823. 4 volumes in-4 (300 x 220 mm) dont trois volumes de texte avec collation et pagination continues, et un volume de planches. 247 planches sur cuivre réalisées sous la direction de Benard, numérotées 1 à 7 et 1 à 240. Table alphabétique manuscrite à la fin du volume de planches. (Texte: cahier L constitué de 3 feuillets mais sans manque apparent, cahier V bruni, feuillets 2K2, 3V4 et 7N3 déchirés sans manque de texte, accroc marginal aux cahiers 5K et 5L.) Demi-reliure moderne pastiche, veau tacheté, dos lisses ornés, tranches rouges (frottements d'usage aux coiffes). ÉDITION ORIGINALE. Ornithologie seule de l' Encyclopédie méthodique parue à Liège et Paris, chez Panckoucke et Agasse, de 1782 à 1832. Nissen IVB , 301; Ronsil 301; Wood, p. 333. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris