En or partiellement émaillée. Modèle de forme rectangulaire aux angles arrondis. Le couvercle à charnière est décoré d'une scène représentant un flutiste avec sa partition accompagné d'une femme et d'un mouton dans un paysage boisé. L'ensemble est bordé de filets en émail blanc. La ceinture et le fond sont décorés de bandeaux en alternance uni avec une guirlande en émail bleu ou guilloché. Parfait état . Orfèvre indéterminé. Numérotée 3863 . Travail probablement Suisse de la fin du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle. Dimensions : 8,3 x 3,2 x 1,4 cm environ Poids brut : 74 g (18k - 750/1000) A late 18th/ early 19th century enamel and 18K gold box.