Empire-Portaluhr, um 1800, weißer Marmor mit zeittypischen feuervergoldeten Bronzeapplikationen, emailliertes Zb. mit röm. Stunden sign. Faizan und ortsbez. Paris, Halbstundenschlag auf Glocke, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, Werk läuft an, H. 56 cm