Empire-Portaluhr, Frankreich um 1810, schwarzer Marmor u. feuervergoldete Bronze, quadratische Plinthe mit Reliefdarstellung von Amoretten, vier kannelierte Korinthische Säulen einen Rundgiebel tragend, dieser bekrönt von zwei Turteltauben, emailliertes Zb. mit röm. Stunden u. arab. Minuten, bez. 'Terrien a Paris', Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Sonnenpendel, Fadenaufhängung, 1 Schlüssel, Werk geprüft, eine Applike gelöst, aber vorhanden, ber., leicht best., 52 x 30,5 x 12,2 cm