Auktionsarchiv: Los-Nr. 3604

Empire-Portaluhr

Auction 18.04.2018
18.04.2018
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.857 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3604

Empire-Portaluhr

Auction 18.04.2018
18.04.2018
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.857 $
Zuschlagspreis:

Empire-Portaluhr, Frankreich um 1810, schwarzer Marmor u. feuervergoldete Bronze, quadratische Plinthe mit Reliefdarstellung von Amoretten, vier kannelierte Korinthische Säulen einen Rundgiebel tragend, dieser bekrönt von zwei Turteltauben, emailliertes Zb. mit röm. Stunden u. arab. Minuten, bez. 'Terrien a Paris', Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Sonnenpendel, Fadenaufhängung, 1 Schlüssel, Werk geprüft, eine Applike gelöst, aber vorhanden, ber., leicht best., 52 x 30,5 x 12,2 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3604
18.04.2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3604
18.04.2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430