Empire Portaluhr, Frankreich um 1800, feuervergoldete Bronze, emailliertes Zb. mit röm. Indizes, bez. 'Thiery à Paris', darunter zwei fliegende Adler mit Zweigen im Schnabel u. einen Siegeskranz tragend, Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Sonnenpendel, Werk läuft an, ein Ast rep., 41 x 23,5 x 15,5 cm