Höhe: ca. 44,5 cm. Breite: 26,5 cm. Tiefe: 13,3 cm.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet. Aus dem Mittelfeld gebläuter Datumszeiger. GEHÄUSE Serpentinstein und Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe vier ionische Säulen, die einen spitzbogigen Giebel tragen, im Giebelfeld Relief mit zwei Greifen um Ranken. Unterhalb des Zifferblattes durchbrochen gearbeitetes Relief mit zwei opfernden Figuren. ZIFFERBLATT Emailzifferring mit römischen und arabischen Ziffern. Bei der Ziffer 6 bezeichnet „Caillouet à Paris“. ZUSTAND Vergoldung leicht berieben, leichte Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (103084106) (14) Empire pendulum clock in the shape of a temple Height: ca. 44.5 cm. Width: 26.5 cm. Depth: 13.3 cm. Inscribed “Caillouet à Paris“ at the no. 6. Gilding slightly worn, minor signs of ageing and wear. Working order not tested. Without pendulum and key.