Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Moskauer Ikone

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.807 $ - 4.894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Moskauer Ikone

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.807 $ - 4.894 $
Zuschlagspreis:

31,5 x 27 cm. Oklad graviert und datiert „1914“. Das Cloisonné-Oklad punziert, Moskauer Beschau von 1871 durch unbekannten Beschaumeister und 84 Zolotnik. Moskau, 1871 und später.
Temperamalerei auf Metall mit Silberoklad und Email. Halbfigurige Darstellung Christi mit der Dornenkrone. Feine Malerei. Im oberen Bereich größere Abplatzung. (1032557) (14) Moscow icon 31.5 x 27 cm. Cloisonne oklad hallmarked: Moscow city mark dated 1871 by unidentified assayer and 84 zolotnik. Moscow, 1871 and later. Tempera paint on metal with silver oklad and enamel. Fine painting, the upper area with larger spalling. Oklad with engraved date “1914”.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
10.12.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
10.12.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300