Empire-Herrenbildnis Brustbildnis eines jungen Herrn mit kurzem, gelocktem Haar und bekleidet mit einer schwarzen Jacke über weißem Hemd. Grau gewolkter Hintergrund. R. m. sign. R. Menghini (erwähnt in Italien um 1800) und dat. 1813. Tempera auf Elfenbein. Schmaler, rückseitig verglaster Goldrahmen. 7 cm x 5,5 cm. Vgl. Schildlof, Bd. II, S. 550. An Italian ivory Empire portrait of a gentleman. Signed and dated. Gold frame. Italien. 1813.