2 Empire-Miniaturen: Damen- und Herrenbildnis. 1x signiert mit Zusatz "pinx. 1815". PAPIN, Heinrich(1786 Berlin -1839 Wien) Gouache. 8 x 7 cm bzw. 9 x 7 cm, je verglaster oktogonaler Messingrahmen maximal 9,5 x 7,5 cm. Signiertes Bildnis der jungen Frau im roten Kleid und mit blauem Tuch in der hohen Frisur. Unsigniertes Herrenbildnis wohl von anderer Hand. In den Hintergründen ein blauer bzw. roter Vorhang. 1x wenige Farbabsplitterungen zumeist am Rand. Bildnisminiaturmaler und Lithograf in Wien. Literatur : Thieme/Becker.