Emmanuel STUPAN 1587-1664 [Diaskepseis ietrikai peri tes doseoston pharmakon kai ten eauten endeiknymenon semeion] [Bâle], Iohann. Schroeteri, 1618 Petit in-4 (19,6 x 14,4 cm), [10] f. (A-B4, C2), bradel demi-vélin ivoire, plats de papier (reliure du XXe siècle) Rare édition de cet ouvrage d'Emmanuel Stupanus, principalement en latin mais également en grec, dont il ne semble exister que deux exemplaires dans des bibliothèques publiques. Importantes mouillures, taches, trous de ver, défaut du papier au f. A3 sans atteinte pour la compréhension, petites taches et rousseurs