Emmanuel FREMIET Paris, 1824 - 1910 Le Char de Minerve Bronze à patine dorée Épreuve ancienne signée 'E. FREMIET', marque de fondeur 'F. BARBEDIENNE Fondeur' (Lance refaite) Minerva, bronze, gilt patina, signed, by E. Fremiet Hauteur : 54 Largeur : 55 cm Bibliographie : en rapport : Catherine Chevillot, 'Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple', cat. exp. Dijon-Grenoble, 1989, p. 161, modèle référencé sous le n° S 309