EMILIO RIZZI (1881 - 1952) Ritratto di bimba. 32 x 38 cm Olio su tavola Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo ottocento varia Firmato in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità della figlia, Miretta Rizzi. Riferimento bibliografico: Miretta Miari Rizzi ( a cura di), Emilio Rizzi (1881-1952), Editrice Seletecnica, Milano, 1973, pp. 146-147.