Auktionspreisarchiv

Auktion: Design 20e Siècle 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
wurde versteigert am: 21. Mai 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

EMILE GALLÉ

Archiv
Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €
ca. 222.991 $ - 334.486 $
Zuschlagspreis:  435.000 €
ca. 485.005 $
Los-Nr. 8, Aufrufe: 2051

Emile Gallé VASE SUR SOCLE GRAND IRIS, 1901-1904 'SUR SOCLE GRAND IRIS', AN IMPORTANT MARQUETERIE SUR VERRE VASE ON GILT BRONZE BASE BY EMILE GALLÉ CIRCA 1901-1904. SIGNED AND NUMBERED en forme de bulbe, le col polylobé en marqueterie sur verre bleu, vert, violet, jaune et rose à décor de fleur d'iris entièrement repris à la roue ; base en bronze doré ciselé à décor de feuilles au naturel orné d'un escargot dessinée et fabriquée dans les ateliers de Gallé Signature gravée sur le corps Gallé, la monture signée Gallé et numérotée 803 K 7 Hauteur : 32 cm (12 1/2 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Design 20e Siècle 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Auktionsdatum: 21.05.2015
Adresse: Sotheby's
Paris