Design 20e Siècle 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 21.05.2015

Zurück

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé VASE FLORIFORME PICCIOLA OU AUX FLEURS DES MURAILLES, VERS 1898-1899 'PICCIOLA' OR 'AUX FLEURS DES MURAILLES', AN INTERNALLY DECORATED WHEEL CARVED MARQUETERIE SUR VERRE FLOWER FORM VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1898-1899. SIGNED marqueterie sur verre, verre légèrement bullé et décor

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé VASE AUX CROCUS À DEUX ANSES, VERS 1896-1900 'CROCUS', AN INTERNALLY DECORATED, APPLIED AND WHEEL-CARVED MARQUETERIE SUR VERRE TWO HANDLED VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1896-1900. SIGNED sur talon à décor intercalaire et marqueterie sur verre repris à la meule, deux anses en verre

Los #: 2

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé VASE AUX CROCUS À DEUX ANSES, VERS 1896-1900 'CROCUS', AN INTERNALLY DECORATED, APPLIED AND WHEEL-CARVED MARQUETERIE SUR VERRE TWO HANDLED VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1896-1900. SIGNED idem lot précédent Hauteur : 20,1 cm (8 in.) Largeur : 8,5 cm (3 3/8 in.) Profondeur : 6,2 cm (2 1/2

Los #: 3

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé VASE GENTIANA, VERS 1900 'GENTIANA' A MARQUETERIE SUR VERRE AND WHEEL-CARVED GLASS VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED AND TITLED marqueterie sur verre à décor de gentianes violettes reprises à la roue Titré Gentiana et signé à la pointe Gallé sur le flanc Hauteur : 16,8 cm (6 5/8

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé VASE, VERS 1901-1902 AN INTERNALLY DECORATED, WHEEL-CARVED VASE WITH MOULDED AND APPLIED DECORATION AND SILVER INCLUSIONS BY EMILE GALLÉ FOR THE AMIS DU BIBELOT, CIRCA 1901-1902. SIGNED AND NUMBERED verre doublé à décor appliqué et modelé à chaud et repris à la meule sur fond de

Los #: 5

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé VASE ROULEAU, VERS 1878-1884 AN INTERNALLY DECORATED MOULD BLOWN VASE WITH ENAMELLED AND PARTIALLY GILT DESIGN BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1878-1884. SIGNED verre soufflé légèrement bullé, décor Coquillages émaillé et Paysages peint en camaïeu, partiellement doré Signé sous la base à l'émail

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé VASE SAINT CHRISTOPHE, VERS 1900 'SAINT CHRISTOPHE', A LARGE MOULD BLOWN GLASS VASE WITH JAPANESQUE PATINATED BRONZE BASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED SOLD WITH A COPY OF THE ORIGINAL INVOICE verre soufflé-moulé sur une base japonisante en bronze à patine brune figurant une vague

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé VASE SUR SOCLE GRAND IRIS, 1901-1904 'SUR SOCLE GRAND IRIS', AN IMPORTANT MARQUETERIE SUR VERRE VASE ON GILT BRONZE BASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1901-1904. SIGNED AND NUMBERED en forme de bulbe, le col polylobé en marqueterie sur verre bleu, vert, violet, jaune et rose à décor de fleur

Los #: 8

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé VASE CROCUS, VERS 1898-1900 'CROCUS', A MARQUETERIE SUR VERRE GLASS VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1898-1900. SIGNED marqueterie sur verre à décor repris à la meule, le col trilobé étiré à chaud Signature à la pointé Gallé sur le flanc Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.) Diamètre : 7 cm (2 3/4 in

Los #: 9

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé VASE AUX CHRYSANTHÈMES, VERS 1905-10 A CAMEO GLASS TWO HANDLED VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1905-1910. SIGNED verre multicouche dégagé à l'acide à deux anses appliquées à chaud en verre translucide Signature à la pointe Cristallerie de Gallé avec un chardon gravé au revers Hauteur : 27 cm

Los #: 10

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé GRAND VASE PARLANT, VERS 1900 AN INTERNALLY DECORATED CAMEO GLASS VASE PARLANT BY EMILE GALLÉ, WITH A QUOTE BY VICTOR HUGO, CIRCA 1900. SIGNED verre multicouche avec inclusions de poudres intercalaires et oxydes métalliques Porte l'inscription Les arbres se parlent tout bas, Victor Hugo

Los #: 11

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé FLACON ET SON BOUCHON, VERS 1900 A CAMEO GLASS BOTTLE AND STOPPER WITH APPLICATIONS AND INLAY INCLUSIONS, CIRCA 1900. SIGNED verre multicouche dégagé à l'acide, applications de cabochons et inclusions intercalaires Signature gravée Gallé déposé sous la base Hauteur : 21,5 cm (8 1/2 in

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
JACQUES GRUBER

Jacques Gruber MIROIR DE TABLE, VERS 1900 A WALNUT TABLE MIRROR IN THE FORM OF A DRAGONFLY BY JACQUES GRUBER, CIRCA 1900. SIGNED noyer sculpté figurant une libellule butinant une feuille Signature gravée Jacques Gruber autour du cadre Hauteur : 39,5 cm (15 1/2 in.) Largeur : 56,5 cm (22 1/4 in

Los #: 13

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
PLANEL POUR LE RESTAURANT LUCAS CARTON

Planel pour le restaurant Lucas Carton APPLIQUE FEMME AUX IRIS, VERS 1902 'FEMME AUX IRIS', A GILT BRONZE WALL SCONCE BY PLANEL DESIGNED FOR THE RESTAURANT LUCAS CARTON, CIRCA 1902 bronze doré Hauteur : 98 cm (38 1/2 in.) Largeur : 39 cm (15 3/8 in.) Profondeur : 23,5 cm (9 1/4 in

Los #: 15

Datum: 21.05.2015

Bild
ALPHONSE MUCHA

Alphonse Mucha TÊTE BYZANTINE BRUNE ET TÊTE BYZANTINE BLONDE, 1897 'TÊTE BYZANTINE : BRUNE' AND 'TÊTE BYZANTINE : BLONDE', TWO COLOURED LITHOGRAPHS BY ALPHONSE MUCHA, 1897. SIGNED IN THE MAQUETTE deux lithographies en couleur Chacune signée Mucha 54,5 x 38 cm (21 1/2 x 15 in

Los #: 16

Datum: 21.05.2015

Bild
GUSTAV GURSCHNER

Gustav Gurschner VASE, VERS 1900 A PATINATED BRONZE VASE BY GUSTAV GURSCHNER, CIRCA 1900. SIGNED AND DEDICATED bronze patiné Signé Gurschner sur le flanc, numéroté M108 au revers puis titré Bluhe und Schaffe et dédicacé 7.XI.1921 autour du col Hauteur : 18 cm (7 in.) Largeur : 17,5 cm (6 7/8 in

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
ATTRIBUÉ À JOSEF HOFFMANN

Attribué à Josef Hoffmann MIROIR, N. 12, VERS 1925 A GILT WOOD MIRROR, N. 12, ATTRIBUTED TO JOSEF HOFFMANN, EXECUTED BY MAX WELZ CIRCA 1925 bois doré et sculpté 30 x 33 cm (11 3/4 x 13 in

Los #: 18

Datum: 21.05.2015

Bild
JOSEF HOFFMANN

Josef Hoffmann CENDRIER ASCHENSCHALE MIT DECKEL, MODÈLE M0555, VERS 1906 'ASCHENSCHALE MIT DECKEL', A HAMMERED AND SILVERED ALPACCA ASHTRAY, MODEL M0555, DESIGNED BY JOSEF HOFFMANN AND EXECUTED BY JOSEF BERGER FOR THE WIENER WERKSTÄTTE, CIRCA 1906. MONOGRAMMED FOR ARTIST, MAKER AND WIENER

Los #: 19

Datum: 21.05.2015

Bild
LARS HOLMSTRÖM

Lars Holmström PAIRE D'APPLIQUES, VERS 1925 A PAIR OF THREE LIGHT HAMMERED BRASS WALL SCONCES BY LARS HOLSTRÖM, CIRCA 1925. EACH MARKED LARS HOLMSTRÖM WORKED FOR THE SWEDISH PAVILION DURING THE 1925 EXPOSITION DES ARTS DÉCORATIFS MODERNES ET INDUSTRIELS IN PARIS à trois lumières en laiton martelé

Los #: 20

Datum: 21.05.2015

Bild
NILS FOUGSTEDT ET AXEL EINAR HJORTH

Nils Fougstedt et Axel Einar Hjorth TABLE CAESAR, VERS 1928-1929 'CAESAR' TABLE WITH ENGRAVED PEWTER TOP BY NILS FOUGSTEDT AND MACASSAR EBONY BASE, MANUFACTURED BY AB NORDISKA KOMPANIET FOR SVENSKT TENN, CIRCA 1928-1929. THE TOP SIGNED, THE BASE WITH METALLIC TAG FOR MAKER AND SVENSKT TENN plateau

Los #: 21

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
AXEL EINAR HJORTH

Axel Einar Hjorth LIT CAESAR, VERS 1928-1929 'CAESAR', A SCULPTED OAK BED BY AXEL EINAR HJORTH, CIRCA 1928-1929 chêne sculpté Hauteur : 94,5 cm (37 1/4 in.) Largeur : 151,5 cm (59 5/8 in.) Longueur : 202 cm (79 1/2 in

Los #: 22

Datum: 21.05.2015

Bild
AXEL EINAR HJORTH

Axel Einar Hjorth PAIRE DE FAUTEUILS CAESAR, VERS 1928-1929 'CAESAR', A PAIR OF SCULPTED OAK ARMCHAIRS BY AXEL EINAR HJORTH EXECUTED BY AB NORDISKA KOMPANIET, CIRCA 1928-1929. WITH MAKER'S METALLIC TAG AND NUMBERED chêne sculpté, garnis de velours blanc Porte une étiquette métallique au revers de la

Los #: 23

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE-JACQUES RUHLMANN

Emile-Jacques Ruhlmann PAIRE DE CHAISES CUELLAR, VERS 1919 'CUELLAR', A PAIR OF MAHOGANY AND SILK UPHOLSTERED CHAIRS BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, CIRCA 1919. EACH STAMPED, ONE STAMPED TWICE acajou, garnie d'une soierie Chacune marquée du cachet Ruhlmann, l'une deux fois Hauteur : 89 cm (35 in

Los #: 24

Datum: 21.05.2015

Bild
ANDRÉ GROULT

André Groult ECRAN DE CHEMINÉE, VERS 1920 A SHAGREEN AND AMARANTH FIRE SCREEN BY ANDRÉ GROULT, THE CENTRE WITH LATER FABRIC, CIRCA 1920 THIS LOT IS SOLD WITH A CERTIFICATE FROM MRS BENOÎTE GROULT la structure en amarante, entièrement gainé de galuchat, le centre orné d'un tissu postérieur Hauteur

Los #: 25

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
CLÉMENT ROUSSEAU

Clément Rousseau TABLE-BIBLIOTHÈQUE TOURNANTE, VERS 1920 A ROSEWOOD, STAINED SHAGREEN AND EBONY REVOLVING BOOKCASE-TABLE BY CLÉMENT ROUSSEAU, CIRCA 1920. SIGNED palissandre, bois de violette, filets d'ébène et galuchat teinté vert, la partie centrale pivotante flanquée de chaque côté de portes

Los #: 26

Schätzpreis: 200.000 € - 250.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE-JACQUES RUHLMANN

Emile-Jacques Ruhlmann PAIRE D'APPLIQUES ÉVENTAIL, VERS 1925 'EVENTAIL', A PAIR OF ALABASTER AND SILVERED BRONZE WALL SCONCES BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, CIRCA 1925 bonze argenté et albâtre Hauteur : 34 cm (13 3/8 in.) Largeur : 70 cm (27 1/2 in.) Profondeur : 27,5 cm (10 7/8 in

Los #: 27

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
ARMAND ALBERT RATEAU

Armand Albert Rateau DEUX CHAISES, UN TABOURET ET UN REPOSE PIED, VERS 1928 A SET OF TWO CHAIRS, ONE STOOL AND ONE FOOT REST BY ARMAND ALBERT RATEAU, CIRCA 1928. TWO CHAIRS STAMPED en bois verni, garnis de velours Deux chaises estampillées A.A. Rateau Chaises : Hauteur : 80 cm (31 1/3 in.) Largeur

Los #: 28

Datum: 21.05.2015

Bild
SÜE ET MARE

Süe et Mare GRAND PLAFONNIER, VERS 1925 A LARGE CRISTAL AND GLASS CHANDELIER BY SÜE ET MARE, CIRCA 1925 perles de cristal et verre Hauteur : 36 cm (14 1/8 in.) Diamètre : 110 cm (43 3/8 in

Los #: 29

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
ALBERT CHEURET

Albert Cheuret SUSPENSION, VERS 1925 A SILVERED BRONZE AND ALABASTER CHANDELIER BY ALBERT CHEURET, CIRCA 1925. SIGNED bronze argenté et albâtre Signé Albert Cheuret Hauteur : 85 cm (33 1/2 in.) Diamètre : 90 cm (35 1/2 in

Los #: 30

Datum: 21.05.2015

Bild
ARMAND ALBERT RATEAU

Armand Albert Rateau SIX CHAISES, VERS 1928 A SET OF SIX CHAIRS BY ARMAND ALBERT RATEAU, CIRCA 1928. ONE STAMPED bois verni, garnies de velours L'une estampillée A.A. Rateau Hauteur : 80 cm (31 1/3 in.) Largeur : 46 cm (18 1/4 in.) Profondeur : 65 cm (25 1/2 in

Los #: 31

Datum: 21.05.2015