Design 20e Siècle 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 21.05.2015

Zurück

Bild
PLANEL POUR LE RESTAURANT LUCAS CARTON

Planel pour le restaurant Lucas Carton APPLIQUE FEMME AUX IRIS, VERS 1902 'FEMME AUX IRIS', A GILT BRONZE WALL SCONCE BY PLANEL DESIGNED FOR THE RESTAURANT LUCAS CARTON, CIRCA 1902 bronze doré Hauteur : 98 cm (38 1/2 in.) Largeur : 39 cm (15 3/8 in.) Profondeur : 23,5 cm (9 1/4 in

Los #: 15

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
ALPHONSE MUCHA

Alphonse Mucha TÊTE BYZANTINE BRUNE ET TÊTE BYZANTINE BLONDE, 1897 'TÊTE BYZANTINE : BRUNE' AND 'TÊTE BYZANTINE : BLONDE', TWO COLOURED LITHOGRAPHS BY ALPHONSE MUCHA, 1897. SIGNED IN THE MAQUETTE deux lithographies en couleur Chacune signée Mucha 54,5 x 38 cm (21 1/2 x 15 in

Los #: 16

Datum: 21.05.2015

Bild
LARS HOLMSTRÖM

Lars Holmström PAIRE D'APPLIQUES, VERS 1925 A PAIR OF THREE LIGHT HAMMERED BRASS WALL SCONCES BY LARS HOLSTRÖM, CIRCA 1925. EACH MARKED LARS HOLMSTRÖM WORKED FOR THE SWEDISH PAVILION DURING THE 1925 EXPOSITION DES ARTS DÉCORATIFS MODERNES ET INDUSTRIELS IN PARIS à trois lumières en laiton martelé

Los #: 20

Datum: 21.05.2015

Bild
AXEL EINAR HJORTH

Axel Einar Hjorth LIT CAESAR, VERS 1928-1929 'CAESAR', A SCULPTED OAK BED BY AXEL EINAR HJORTH, CIRCA 1928-1929 chêne sculpté Hauteur : 94,5 cm (37 1/4 in.) Largeur : 151,5 cm (59 5/8 in.) Longueur : 202 cm (79 1/2 in

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
AXEL EINAR HJORTH

Axel Einar Hjorth PAIRE DE FAUTEUILS CAESAR, VERS 1928-1929 'CAESAR', A PAIR OF SCULPTED OAK ARMCHAIRS BY AXEL EINAR HJORTH EXECUTED BY AB NORDISKA KOMPANIET, CIRCA 1928-1929. WITH MAKER'S METALLIC TAG AND NUMBERED chêne sculpté, garnis de velours blanc Porte une étiquette métallique au revers de la

Los #: 23

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE-JACQUES RUHLMANN

Emile-Jacques Ruhlmann PAIRE DE CHAISES CUELLAR, VERS 1919 'CUELLAR', A PAIR OF MAHOGANY AND SILK UPHOLSTERED CHAIRS BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, CIRCA 1919. EACH STAMPED, ONE STAMPED TWICE acajou, garnie d'une soierie Chacune marquée du cachet Ruhlmann, l'une deux fois Hauteur : 89 cm (35 in

Los #: 24

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
ANDRÉ GROULT

André Groult ECRAN DE CHEMINÉE, VERS 1920 A SHAGREEN AND AMARANTH FIRE SCREEN BY ANDRÉ GROULT, THE CENTRE WITH LATER FABRIC, CIRCA 1920 THIS LOT IS SOLD WITH A CERTIFICATE FROM MRS BENOÎTE GROULT la structure en amarante, entièrement gainé de galuchat, le centre orné d'un tissu postérieur Hauteur

Los #: 25

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
SÜE ET MARE

Süe et Mare GRAND PLAFONNIER, VERS 1925 A LARGE CRISTAL AND GLASS CHANDELIER BY SÜE ET MARE, CIRCA 1925 perles de cristal et verre Hauteur : 36 cm (14 1/8 in.) Diamètre : 110 cm (43 3/8 in

Los #: 29

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
ALBERT CHEURET

Albert Cheuret SUSPENSION, VERS 1925 A SILVERED BRONZE AND ALABASTER CHANDELIER BY ALBERT CHEURET, CIRCA 1925. SIGNED bronze argenté et albâtre Signé Albert Cheuret Hauteur : 85 cm (33 1/2 in.) Diamètre : 90 cm (35 1/2 in

Los #: 30

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE-JACQUES RUHLMANN

Emile-Jacques Ruhlmann GRAND TAPIS, VERS 1930 A LARGE WOOL CARPET BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, CIRCA 1930. NUMBERED ON THE REVERSE en laine à décor géométrique et large bordure Numéroté à l'encre A7192 5818 759 2 au revers du tapis 505 x 505 cm (199 x 199 in

Los #: 32

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
EMILE-JACQUES RUHLMANN

Emile-Jacques Ruhlmann BUREAU, VERS 1928 A BURLED ELM, IVORY AND LEATHER DESK BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, CIRCA 1928. BRANDED placage de loupe d'orme et ivoire, le plateau centré d'un sous-main en cuir ; ouvrant en ceinture par un tiroir et présentant de part et d'autre un caisson ouvrant par trois

Los #: 33

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
GEORGES-LUCIEN GUYOT

Georges-Lucien Guyot LA CARESSE, VERS 1925 'LA CARESSE', A PATINATED BRONZE CIRE PERDUE SCULPTURE BY GEORGES-LUCIEN GUYOT, CIRCA 1925. SIGNED, NUMBERED AND WITH FOUNDRY MARK sculpture en bronze à patine brune foncée Signé G.Guyot, porte le cachet circulaire du fondeur Susse Frères Editeurs Paris et

Los #: 37

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
RENÉ LALIQUE

René Lalique VASE SERPENT, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1924 'SERPENT', A MOULD BLOWN AMBER GLASS VASE BY RENÉ LALIQUE, THE DESIGN 1924. SIGNED verre légèrement ambré soufflé-moulé Signature moulée R. LALIQUE Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.) Diamètre : 25,5 cm (10 in

Los #: 42

Datum: 21.05.2015

Bild
PIERRE CHAREAU

Pierre Chareau PAIRE DE CHAISES MODÈLE MF 275, VERS 1922-24 'MF 275', A PAIR OF UPHOLSTERED SYCAMORE CHAIRS BY PIERRE CHAREAU, CIRCA 1922-24 sycomore, l'assise garnie d'un tissu blanc cassé Hauteur : 84,5 cm (33 1/4 in.) Largeur : 51 cm (20 in.) Profondeur : 46 cm (18 1/8 in

Los #: 50

Datum: 21.05.2015

Bild
LE CORBUSIER, PIERRE JEANNERET ET CHARLOTTE PERRIAND

Le Corbusier, Pierre Jeanneret et Charlotte Perriand SIÈGE À ASSISE DÉMONTABLE, VERS 1931 A CHROMIUM PLATED STEEL AND FABRIC STOOL BY LE CORBUSIER, PIERRE JEANNERET AND CHARLOTTE PERRIAND, CIRCA 1931, EDITED BY THONET structure en acier chromé, l'assise en tissu éponge Hauteur : 47,9 cm (18 1/2 in

Los #: 52

Datum: 21.05.2015

Bild
RENÉ PROU

René Prou PAIRE DE CHAISES, VERS 1932 A PAIR OF LACQUERED METAL AND UPHOLSTERED CHAIRS BY RENÉ PROU, CIRCA 1932 tôle pliée laquée, assises garnies de drap de laine Hauteur : 84 cm (33 in.) Largeur : 46 cm (18 in.) Profondeur : 51 cm (20 in

Los #: 54

Datum: 21.05.2015

Bild
EUGÈNE PRINTZ

Eugène Printz CONSOLE MODERNISTE, VERS 1931 A PALMWOOD VENEERED MODERNIST TWO TIERED CONSOLE BY EUGÈNE PRINTZ, CIRCA 1931. MONOGRAMMED à deux plateaux, placage de palmier Estampillée du monogramme EP de l'artiste sur l'arête d'un pied Hauteur : 67 cm (26 3/8 in.) Largeur : 90 cm (35 1/2 in

Los #: 66

Datum: 21.05.2015

Bild
EUGÈNE PRINTZ

Eugène Printz MEUBLE BIBLIOTHÈQUE, VERS 1935 A PALMWOOD, PALMWOOD VENEERED, PADOUK AND OXIDIZED BRASS CABINET BY EUGÈNE PRINTZ, CIRCA 1935. MONOGRAMMED palmier et placage de palmier, ouvrant par quatre portes à quatre combinaisons d'ouvertures différentes, l'intérieur en padouk aménagé d'étagères

Los #: 67

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
JULES LELEU

Jules Leleu DEUX PAIRES D'APPLIQUES, VERS 1930 TWO PAIRS OF CHROMIUM-PLATED METAL AND ALABASTER WALL SCONCES BY JULES LELEU, CIRCA 1930 métal chromé et albâtre La plus grande paire : Hauteur : 38 cm (15 in.) Largeur : 14,5 cm (5 3/4 in.) Profondeur : 16 cm (6 1/4 in

Los #: 69

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
JEAN MAYODON

Jean Mayodon PAIRE DE HAUTS VASES, VERS 1940 A PAIR OF LARGE GLAZED STONEWARE VASES BY JEAN MAYODON, CIRCA 1940 céramique émaillée polychrome, décor de personnages à l'antique, base jaspée Hauteur : 98 cm (38 1/2 in

Los #: 74

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
GILBERT POILLERAT

Gilbert Poillerat PAIRE DE LANTERNES D'APPLIQUE, VERS 1947 A PAIR OF PATINATED AND GILT WROUGHT IRON WALL LANTERNS BY GILBERT POILLERAT, CIRCA 1947 fer forgé patiné et doré, verre dépoli Hauteur : 65 cm (25 1/2 in.) Largeur : 20 cm (7 7/8 in.) Profondeur : 29 cm (11 3/8 in

Los #: 75

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
GILBERT POILLERAT

Gilbert Poillerat CONSOLE ET SON MIROIR, VERS 1947 A PATINATED IRON AND MARBLE CONSOLE AND MIRROR BY GILBERT POILLERAT, CIRCA 1947 fer forgé à double volutes, le plateau en marbre, le miroir encadré d'une cordelière Miroir : 158 x 50 cm (62 1/4 x 19 3/4 in.) Console : Hauteur : 90 cm (35 1/2 in

Los #: 77

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
RAPHAËL

Raphaël TABLE DE SALLE À MANGER, 1955 A LACQUERED WOOD, GLASS AND STEEL EXTENDING DINING TABLE BY RAPHAËL, 1955 bois, laque de Béka, le piétement cylindrique, plateau en bois laqué brun, base circulaire en verre à patins en acier ; un système de barres rétractables permet de recevoir deux allonges

Los #: 86

Datum: 21.05.2015

Bild
JEAN ROYÈRE

Jean Royère TABLE BASSE ONDULATION, VERS 1950 'ONDULATION', A GILT METAL AND MIRROR COFFEE TABLE AND FOUR NESTING TABLES BY JEAN ROYÈRE, CIRCA 1950 métal doré, piétement ondulé à boules de laiton hautes et basses, quatre tables gigognes triangulaires, plateaux en miroir Hauteur : 39 cm (15 1/4 in

Los #: 91

Datum: 21.05.2015

Bild
GEORGES JOUVE

Georges Jouve PICHET, VERS 1950 A BLACK GLAZED CERAMIC PITCHER BY GEORGES JOUVE, CIRCA 1950. SIGNED AND WITH ARTIST'S CYPHER céramique émaillée noire Signé Jouve et du sigle de l'artiste au revers Hauteur : 46 cm (18 in

Los #: 105

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
JACQUES ET DANI RUELLAND

Jacques et Dani Ruelland ENSEMBLE DE SIX BOUTEILLES, VERS 1960 A GROUP OF SIX GLAZED CERAMIC BOTTLES BY JACQUES AND DANI RUELLAND, CIRCA 1960. EACH SIGNED terre au manganèse émaillée Chacune signée Ruelland au revers La plus grande : Hauteur : 25 cm (9 3/4 in

Los #: 115

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
AXEL SALTO

Axel Salto VASE SOLIFLORE, VERS 1960 AN ENAMELLED STONEWARE SOLIFLOWER VASE BY AXEL SALTO FOR ROYAL COPENHAGEN, CIRCA 1960. SIGNED, NUMBERED AND WITH FACTORY MARK grès émaillé Signé Salto, numéroté 21454 et porte le cachet circulaire de Royal Copenhagen, Denmark au revers Hauteur : 10 cm (4 in

Los #: 126

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 21.05.2015

Bild
E. ET SV. OLSEN

E. et Sv. OLSEN FAUTEUIL, VERS 1960 A SHEEPSKIN UPHOLSTERED AND WOOD ARMCHAIR BY E. & SV OLSEN, CIRCA 1960 entièrement gainé de peau de mouton, quatre pieds en bois fuselés Hauteur : 102 cm (40 in.) Largeur : 82 cm (32 1/4 in.) Profondeur : 90 cm (35 1/2 in

Los #: 129

Datum: 21.05.2015

Bild
AXEL SALTO

Axel Salto VASE, VERS 1960 AN ENAMELLED STONEWARE VASE BY AXEL SALTO FOR ROYAL COPENHAGEN, CIRCA 1960. SIGNED, NUMBERED AND WITH FACTORY MARK grès émaillé sang de boeuf, décor en relief Signé Salto Royal Copenhagen Denmark et numéroté 20561 au revers Hauteur : 22 cm (8 3/4 in.) Diamètre : 22 cm (8

Los #: 130

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.05.2015

Bild
SHIRO KURAMATA

Shiro Kuramata SUITE DE QUATRE CHAISES APPLE HONEY, VERS 1985 'APPLE HONEY', FOUR CHROMIUM PLATED STEEL, ALUMINIUM, BLACK LACQUERED METAL AND LEATHER CHAIRS BY SHIRO KURAMATA, CIRCA 1985. métal et aluminium, dossier tubulaire chromé, assise en cuir, quatre pieds laqués noir Hauteur : 72,7 cm (28 5/8

Los #: 154

Datum: 21.05.2015