Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Émile Gallé

Important Design
24.05.2022
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.569 $ - 12.854 $
Zuschlagspreis:
56.700 €
ca. 60.738 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Émile Gallé

Important Design
24.05.2022
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.569 $ - 12.854 $
Zuschlagspreis:
56.700 €
ca. 60.738 $

Émile Gallé Aux Chrysanthèmes et Hirondelles vasecirca 1900 acid-etched, enameled and gilt glassSigned Gallé on a side 50,5 x 31 cm ; 19 ⅞ x 12 ¼ in. ------------------------------------------- Émile Gallé Aux Chrysanthèmes et Hirondelles vasevers 1900 verre gravé à l'acide, émaillé et doréSigné Gallé dans le décor 50,5 x 31 cm ; 19⅞x 12¼in.Condition reportGood overall condition consistent with age and use. Surface scratches throughout. The underside with small dents and scratches. Tiny losses of gilt and of enamel on decorative elements.Traces of old adhesive label.ProvenancePrivate collection, France------------------------------------------- Collection privée, FranceLiteratureFrançois Le Tacon, L’œuvre de verre d’Émile Gallé, Paris, 1998, p.114 for the example of the Musée de l’École de Nancy------------------------------------------- François Le Tacon, L’œuvre de verre d’Émile Gallé, Paris, 1998, p.114 pour l’exemplaire du Musée de l’École de NancyCatalogue noteA similar model is registered in the Musée de l'École de Nancy under n°350------------------------------------------- Un modèle similaire est conservé au Musée de l’École de Nancy sous le numéro d'inventaire n°350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
24.05.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
24.05.2022
Sotheby's
Paris