EMILE GALLÉ

Archiv
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
ca. 106.872 $ - 160.308 $
Zuschlagspreis:  192.750 €
ca. 257.495 $
Los-Nr. 8, Aufrufe: 1008

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE PARLANT, 1900 A CARVED AND MARQUETERIE-DE-VERRE CAMEO GLASS VASE PARLANT BY EMILE GALLÉ 1900. SIGNED, DATED, INSCRIBED 'EXPOS' AND 'DES VISIONS DE FIN DE NUIT, VERLAINE' EXHIBITED AT THE 1900 EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS. THE INSCRIPTION COMES FROM A POEM BY PAUL VERLAINE, PUBLISHED IN 1884, 'JADIS ET NAGUÈRE' de forme légèrement balustre, en verre multicouche gravé et marqueterie de verre dans des tons fumés, vert, mauve et rose, à décor d'orchidées sauvages, la base à décor de bulbe, le col à trois pointes pincées à chaud Signé et daté Gallé Expos. 1900 en camée et gravé Des visions de fin de nuit Verlaine sur le corps Hauteur : 41,2 cm (16 1/4 in.) Diamètre : 12,5 cm (5 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Chefs-d’œuvre Art Nouveau, Ancienne collection du Garden Museum, Japon
Auktionsdatum: 16.02.2013
Adresse: Sotheby's
Paris