Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

EMILE GALLE (1846-1904)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.264 $ - 7.897 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 10.792 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

EMILE GALLE (1846-1904)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.264 $ - 7.897 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 10.792 $

Rare vase balustre à corps bombé et col droit à épaulement en verre multicouches soufflé-moulé à décor en relief dégagé à l'acide de quetsches bordeaux sur fond opaque. Signé «Gallé». Vers 1900. H: 39 cm Rare enlarged, shouldered vase in blown-moulded cameo glass, acid-etched with fruit. Signed «Gallé». Circa 1900. H: 15 1/3 in Bibliograhie: - Collection Toshio Kitazawa, «Glass of Art Nouveau», Japon, 1994, page 182. - Alastair Duncan, Georges de Bartha, «Gallé-Le verre», Bibliothèque des Arts, Thames & Hudson, Londres, 1994, page 196. Emile Gallé est depuis son plus jeune âge un passionné de la nature et des plantes. Mais qui ne préfèrerait...le plus simple bouton de rosier-thé, qui à peine ouvrant l'oeil, déjà semble se pleurer soi-même. Permettez donc à un qui a trop chanté les plantes molles, d'aimer les roses et surtout celles qui sont d'avance comme fanées et amoureusement pétries....vive la Rose, la reine éternellement adorable! Emile Gallé Ecrits pour l'Art. Cette phrase nous montre à quel point Emile Gallé nourrissait une réelle passion pour cette fleur. La rose Gallica, rose de Provins, rose gauloise ou plus communément appelée Rose de France, est la variété la plus souvent représentée par les artistes de l'Ecole de Nancy.Elle est l'image de la ville de Metz et la tradition voudrait que cette rose ne fleurisse que dans cette partie de la Lorraine. Elle évoque la France meurtrie par l'annexion de l'Alsace-Lorraine de l'Allemagne et véhicule un message patriotique. Ce rarissime vase que nous vous présentons dont l'unique thème décoratif est constitué par la rose met en scène plusieurs boutons de fleurs épanouies à différents stades de floraisons. La marqueterie de verre apparue en 1898 permet à l'artiste verrier de restituer ses visions colorées de la nature sublimées par son imagination et ses recherches botaniques.Généralement les pièces artistiques de cette qualité et technique étaient réalisées en très peu d'exemplaires. Ainsi il est fort probable que seuls six ou huit modèles de vases identiques à celui-ci ait été exécutés par Emile Gallé ce qui confère un caractère de rareté à ce vase qui est très recherché par les collectionneurs du monde entier. Emile Gallé had a passion for nature and plants from a very young age. "But who doesn't prefer... the most simple bud of a tea rosebush, which when hardly opening it's eye seems to be crying. Permit me to say to one who has preferred "drooping plants" for too long a time, to love roses and especially those which are almost faded and lovingly crushed... long live the Rose, the eternally adorable queen" This phrase shows just how much Emile Gallé really loved this flower. The rose Gallica, rose of Provins, Gallic rose or more commonly called Rose de France is the one more often represented by the Ecole de Nancy artists. It is the tradition this flower only blooms in that part of the Lorraine district. It recalls the France ravaged by Alsace-Lorraine being annexed by the Germans and brings patriotic thoughts. This extremely rare vase that we are presenting which has the unique theme of the rose, shows many flower buds at different stages of flowering. The glass marquetry technique, which appeared in 1898, permitted the artist to reproduce his coloured vision of nature sublimated by his imagination and botanical researches. The artistic pieces of this quality and technique are generally made in very few examples so it is certainly probable that only six or eight models of identical vases were made by Emile Gallé which makes this vase very rare and searched after by collectors all over the world.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
03.04.2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
03.04.2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431