Friedrich GORNIK & GALLÉ 1877-1943; 1846-1904 Lampe de table - circa 1910 À deux lumières à piètement en bronze à patine brun nuancé à décor d'une lionne et ses deux lionceaux sur un rocher. Fonte d'Arthur Rubinstein. Abat-jour à corps sphérique aplati sur fixation circulaire et piètement latéral décroché à corps à l'imitation de troncs d'arbres. Abat-jour en verre doublé vert sur fond rose à décor de fuchsias gravé en camée à l'acide en partie externe et également interne. Signée sur le bronze, marque de fondeur « AR » (pour Arthur Rubinstein) dans un cartouche et signé « Gallé » sur l'abat-jour. Haut. 63 cm (totale) A two lights table lamp by Friedrich Gornik and Gallé with a brown patinated bronze base with a decoration of a lioness and its lion cubs, acidetched glass lampshade with fuschias decoration; signed on the base; foundry mark "AR"; signed "Gallé" on the lampshade; 24.80 in. (overall)