Emile GALLE (1846 - 1904) "Iris Grandiflora" Vase de forme ovoïde à panse méplate et monture en bronze doré ouvragée à décor de feuilles et de fleurs de Monnaie-du-Pape, en parties haute et basse. Décor gravé en profonde réserve de feuilles et de fleurs épanouies d'Iris Grandiflora, de couleur violet-mauve et ocre-orange nuancés sur un fond gris-mauve et violet dense. Signé "Gallé" dans le décor. H : 17 cm An "Iris Grandiflora" multilayer glass vase by Gallé - Nancy with a gilded bronze frame on the upper and low parts. Deeply etched decor of purple-mauve and ocher-orange flowers and leaves of Iris on a grey-mauve and purple background. Signed "Gallé" in the decor. H : 6,69 inch