Important vase cruche en grès, de forme oblongue à panse côtelée, à col lancéolé et anse ajourée. Couverte émaillée à longues coulées violet-parme à fond rouge sang-de-boeuf et rouge-bordeaux. Signé "DECOEUR" en creux sous la base. H: 53,5 cm, D: 24 cm