(Wien 1842-1892 Westerland auf Sylt) Friedhof in Ragusa, signiert, bezeichnet und datiert Schindler Raguse (18)87, Öl auf Holz, 34 x 52 cm, gerahmt,(Rei) Provenienz: Dorotheum Wien, 5. November 1963, Los 115; Privatsammlung Wien. Verzeichnet und abgebildet in: Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Wien 1970, S.267, Nr. 676.