Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  1.300 €
ca. 1.806 $
Los-Nr. 28, Aufrufe: 11

ÉMIGRATION. Six mois de ma vie ou Histoire des trois prisons par lesquelles jay passé pendant cet intervalle de temps, et de ma sortie de France en exécution du décret de déportation. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. in-8, VIII, 186 pp., broché, dos manquant. Précieux manuscrit témoignant du combat d'un prêtre accusé de "réfractaire" par l'Assemblée constituante de 1792 et emprisonné à Caudebec, puis Calais : long récit de ses déportations succcessives, son rôle de messager auprès des municipalités... jusqu'à sa fuite à Londres. La dédicace, adressée à madame Fermor, et datée 24 septembre 1796, est signée de l'ancien bibliothécaire de la cathédrale de Rouen, curé. Le manuscrit ne comporte que peu de ratures ; chaque partie est suivie d'une série de notes.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930