Elsass, Sundgau, Breisgau. In Kartusche 'Alsatia landgraviatus, cum Suntgoia et Brisgoia'. Zeigt in der oberen Bildhälfte Elsass-Lothringen bis zur Pfalz, in der unteren Bildhälfte Rheinlauf und Schwarzwald. Kol. Kupferstich von Blaeu nach Mercator Amsterdam, 1. H. 17. Jh. Pl. 39,5 x 78,5 cm. Gl.u.R