Élisée MACLET (1881-1962) Villefranche-sur-mer, le port Huile sur toile. Signée en pied. Dédicacée dans la composition. 46 x 55 CM Bibliographie : Oeuvre en rapport : Jean Cottel, Élisée Maclet, La Vie et l'Oeuvre, Catalogue Raisonné de l'oeuvre, ABC, 1982, N° 672, reproduit p. 306.