ELISABETTA SIRANI (1638 Bologna 1665) Maria mit dem Kind. 1660. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: TA ELISAB. SIRANI. F. 1660. 96 × 74,5 cm. Provenienz: Bedeutende Schweizer Privatsammlung. Literatur: Adelina Modesti: Elisabetta Sirani Virtuosa: Women's Cultural Production in Early Modern Bologna, 2015, S. 263-64, Kat.-Nr. 41, Abb. 14. Die 1638 in Bologna geborene Barockmalerin Elisabetta Sirani gilt als wichtige Na