Auktionsarchiv: Los-Nr. 395

Elfriede Lohse-Wächtler "Vor der Stadt". 1929.

AUKTION 67
20.03.2021
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 7.163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 395

AUKTION 67
20.03.2021
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 7.163 $
Zuschlagspreis:

Farbige Pastellkreidezeichnung, fixiert, Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. In Blei u.li. monogrammiert "ELW" und datiert. Am o. Rand freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen profilierten Holzleiste gerahmt. WVZ Reinhardt 58; WVZ Weinstock ELW130. Lit.: Reinhardt, Georg: Im Malstrom des Lebens versunken. Elfriede Lohse-Wächtler 1899–1940. Leben und Werk. Köln, 1996. S. 76. Elfriede Lohse-Wächtler – Die Farben ihres Lebens. Ausstellungs-Katalog Fischer Kunsthandel und Edition. Berlin, 2015. Abb. o. S.
Knick- und fingerspurig, die Ecken etwas angestaucht. Horizontale Mittelfalz mit Farbverlust. Lichtrandig sowie umlaufend mit Druckspuren, partiell mit Farbverlust, wohl aufgrund einer früheren Rahmung. Ein kleiner Einriss am re. Blattrand u. (ca. 1,5 cm). Im u.re. Bildbereich einige wenige kleine Stockflecken. Verso an den Ecken sowie den Randbereichen umlaufend Klebe- und Papierreste, teils mit Abrieb, aufgrund früherer Montierungen.
66 x 50 cm, Psp. 83 x 66,5 cm, Ra. 88 x 71 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 395
20.03.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 395
20.03.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788