Vor der Stadt (Sturm' Eck).
Pastell auf chamoisfarbenem Karton. 1929. 660 x 495 mm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert u. datiert.
Abgebildet und ausgestellt in: Elfriede Lohse-Wächtler Die Farben ihres Lebens. Berlin, Fischer Kunsthandel & Edition, 2015, ohne Seitenangabe. - Mittelfalz. Der rechte Blattrand mit winzigem Einriss. [43095
Vor der Stadt (Sturm' Eck).