Elfenbeinschnitzer des 19./20. Jh. ''Maria mit Kind'', Elfenbein geschnitzt, Reliefdarstellung der Jungfrau Maria, den Jesusknaben auf den linken Arm haltend, Darstellung nach altem Vorbild, seitlich bez.: ''Muttergottes m. Kind [...] Maria z. Köln 1200'', H: 18 cm. Altersspuren, starke Risse.