Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Elfenbeinerne Dianastatuette mit Bernstein, Deutschland, M. 20. Jh.

Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.385 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.385 $
Zuschlagspreis:

Elfenbeinerne Dianastatuette mit Bernstein — Deutschland, M. 20. Jh. — Auf sechseckiger Standplatte die Göttin der Jagd in faltenreichem Gewand und mit Bogen und Köcher, auf dem Baumstumpf neben ihr eine erlegte Ente. Elfenbein, Bernstein. Monogramm „AS" (für Alfred Schlegge) und Datierung „1943". H. 15 cm. - Gewand beschädigt. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen kann ein Verkauf nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erfolgen, die benötigte EG-Vermarktungsbescheinigung (CITES) liegt vor // Ivory diana statuette with amber — Germany, mid 20th century On hexagonal stand plate the goddess of hunting in wrinkled robe and with bow and quiver, on the tree stump next to her a killed duck. Ivory, amber. Monogram ''AS'' (for Alfred Schlegge) and date ''1943''. H. 15 cm. - Robe damaged. - Due to the current regulations, a sale can only take place within the European Community, the required EC marketing certificate (CITES) is available.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
31.03.2023, 15:00 - 01.04.2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050