Rechteckige, hölzerne Schatulle mit ganzflächigem Furnier aus Elfenbein und feinen, geometrischen Mosaikeinlagen aus Holz, Horn, Perlmutt und Elfenbein. Abschließbar, Schlüssel vorhanden. Im Inneren aufwendige Facheinteilung mit Dosen, Garnhaltern, Nadelpolster und einem Fingerhut aus Elfenbein. Darunter ausziehbare Schublade mit weiteren Fächern und Ablagen. Stellenweise bestoßen, vereinzelte Fehlstellen, ein Spannungsriss vorne links im Deckel. Maße 16 x 43,5 x 27,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II