Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Éléonore de FLAINVILLE (1750-1800) romancière et traductrice. L.A.S., 28 mars 1798, à Claude-François-Maradan, imprimeur-libraire ; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire verte (brisé). Sur sa traduction du Vicaire de Wakefield d’Oliver Goldsmith. « J’ignorois totalement qu’un autre que moi se fut occupé du Ministre de Wakefield, depuis l’ancienne traduction dont le stile ridicule et l’inexactitude me faisoient regarder l’ouvrage comme presque neuf. » Elle regrette d’avoir perdu sa peine et son temps. « Si ce que vous me dites de flatteur est sincère, si ce n’est pas le petit morceau de sucre après le verre d’absynthe [...] je me recommande à votre souvenir »... [La traduction de Mme de Flinville (sic) paraîtra finalement en 1799, sous le titre Le Curé anglais ou la Famille Primrose.] On joint une P.S. Marie-Thérèse de Bourbon, princesse de Conti, 1er juillet 1778, reçu de 720 livres « pour jouer chez Madame d’Orléans » (1 page in-12).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930