Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290

Eleonore Berchtold (attr.), Pariser

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
80 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:

Eleonore Berchtold (attr.), Pariser Straßenszene Blick vom erhöhten Standpunkt über regennasse Straße mit Passanten im gedämpften Abendlicht, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., links unten monogrammiert "E.B.", rückseitig auf der Leinwand neuzeitlicher Zettel mit Info zu Sujet und Künstlerin, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eleonore Anna Berchtold, irrtümlich auch Berchthold, dt. Malerin und Restauratorin (geboren 1939 in Landsberg am Lech), Kindheit in München, hier 1962–68 Schülerin der Kunstschule bei Heinrich Kropp, Josef Burke und Klaus Zöllner, 1963–67 Restaurierungsvolontariat bei Günter Lenz in München, 1968–74 Studium an der Akademie Nürnberg und Meisterschülerin bei Günter Voglsamer, anschließend freischaffend in München, unternahm Studienreisen durch Europa, beschickte Ausstellungen in Nürnberg, Südafrika, Erlangen, Bonn, Berlin, München, Böblingen und Sindelfingen, tätig zunächst in München, dann in Bad Godesberg bei Bonn, später in Magstadt, ab 2008 in Renningen tätig, Quelle: Homepage der Künstlerin, Amtsblatt der Stadt Renningen März 2019, Bütow "Europäisches Künstlerlexikon – Deutschland" 1995/96, Kürschner "Handbuch der Bildenden Künstler" 2006 und Wiebke Kahns in "Stuttgarter Zeitung".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051